Новости и пресс-релизы

14.10.2009 | Пресс-релиз

Использование системы анализа СМИ «Семантический архив» в научно-исследовательских проектах МГИМО

14 октября 2009 г. в МГИМО состоялось выездное расширенное заседание Секции научного совета при Совете Безопасности РФ по вопросу «О методологических подходах к информационно-аналитическому обеспечению разработки предложений руководству страны по выявлению и предупреждению глобальных вызовов и кризисных ситуаций».
   На заседании секции были представлены результаты совместного исследовательского проекта МГИМО – СБ РФ «Выявление кризисных ситуаций, направленных на силовое разрешение социально-экономических и социально-политических противоречий на глобальном уровне». 


   В рамках реализации проекта сотрудники Кафедры прикладного анализа международных проблем, Кафедры востоковедения, Магистратуры «Экономика» и Центра кавказских исследований подготовили объемный аналитический материал и презентацию результатов исследований, используя в своей работе систему «Семантический архив» (разработка компании «Аналитические бизнес решения» (www.anbr.ru). ИАС «Семантический архив» была развернута в МГИМО в начале 2009 года).


   Задачи проекта были : анализ конкретных ситуаций и разработка новых методологических подходов к международно-политическому анализу с использованием научных разработок школы системного анализа МГИМО и новых компьютерных технологий.
Результаты рабочей группы, представленные сотрудниками МГИМО, получили высокую оценку членов Секции научного совета при Совете Безопасности РФ и Ректора МГИМО.

Пресс-релиз составлен на основе материалов Кафедры ПАМП http://www.mgimo.ru/study/faculty/politcs/kpamp/news/n123690.phtml


Создание сайта SeaDesign O2