Публикации

14.12.2007 | Публикация

Использование ИАС "Семантический архив" в Ситуационном центре Санкт-Петербурга

14 декабря в Санкт-Петербурге прошло торжественное открытие Представительства Ханты-Мансийского автономного округа. На открытии присутствовали представители органов власти обоих регионов, югорские студенты, получающие образование в петербургских вузах, журналисты региональных и федеральных средств массовой информации.

В программу визита также входило знакомство с достижениями "северной столицы" в области использования информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении и экономике. Сотрудничество в этой сфере осуществляется на основе соглашения, заключенного  между Комитетом по информационным ресурсам Администрации Губернатора автономного округа и Комитетом по информатизации и связи г. Санкт-Петербурга.

Ситуационный центр Санкт-ПетербургаЗаместитель председателя Думы автономного округа Александр Сальников, заместитель Председателя Правительства автономного округа Алексей Майоров, председатель Комитета по внешним связям Зинаида Сахаутдинова, председатель Комитета по  информационным ресурсам Наталья Маслова, председатель Комитета по туризму Валерий Беспояско и председатель Комитета по молодежной политике Олег Пономарев  побывали в Ситуационном центре Санкт-Петербурга, объединяющем городские информационные ресурсы.

Центр был создан в 2006 году в рамках Федеральной целевой программы "Электронная Россия". В плановом режиме он обеспечивает аналитическими материалами Губернатора и Правительство Санкт-Петербурга, а в чрезвычайных ситуациях предоставляет информацию для оперативного принятия решений. В Центре создана масштабная электронная карта города, работает информационно-аналитическая система "Семантический  Архив" для сбора, накопления и обработки текстовой информации по заданным аспектам жизнедеятельности города. Также в Центре  сконцентрированы видеопотоки основных систем видеонаблюдения с улиц и объектов жизнедеятельности города, что дает возможность оперативно контролировать обстановку в Санкт-Петербурге, особенно в период проведения крупномасштабных мероприятий.

Наталья Маслова особо отметила работу Ситуационного центра по проекту "Безопасный город". "Это хороший опыт, который можно использовать в городах Ханты-Мансийского автономного округа" – сказала она. http://www.admhmao.ru/inform/news/2007/14_12.htm


Создание сайта SeaDesign O2