Пресса о нас

22.05.2010 | Пресса о нас

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОДГОТОВКЕ АНАЛИТИКОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Источник: Конференция "Электронная Казань-2010"
Скачать: Загрузить

Баяндин Н.И.

Московский университет экономики, статистики и информатики

Москва, Россия

NBbayandin@mesi.ru

Скачать презентацию (1, 8 Мб) Конференция "Электронная Казань-2010"

 

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОДГОТОВКЕ АНАЛИТИКОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Проблема формирования кадрового ресурса для новых сфер профессиональной деятельности в современной России становится чрезвычайно актуальной в связи с возникновением отраслей, не имеющих ранее аналогов. Если для традиционных сфер профессиональной деятельности (машиностроение, энергетика, металлургия и т.д.) становление новой отраслевой системы образования происходит в рамках уже существующей, то для новых сфер профессиональной деятельности (например, безопасности бизнеса) приходится создавать систему подготовки кадров практически с нуля. В связи с интенсивным внедрением систем безопасности в практику работы предприятия возник определенный дефицит специалистов в этой области. Поскольку сегодня в «Квалификационном Справочнике по труду» нет специальности «специалист в области безопасности бизнеса», то возникает задача подготовки специалистов на базе других специальностей, наиболее подходящие из которых – специальности группы «Информационная безопасность» (специализация «Информационная безопасность организационно-экономических систем») или специальности группы «Экономика и управление на предприятии» (специализация «Управление экономической безопасностью»).

Подготовка таких специалистов по этим специализациям позволяет в какой-то степени решать задачи, ранее не включаемые в учебный процесс, а именно, информационное противоборство в бизнес–среде, информационно-аналитическая поддержка безопасности бизнеса, противодействие «черному PR».

Для подготовки специалистов в области информационного противоборства в бизнес-среде, в МЭСИ на кафедре «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» (КОИБАС) с 2006 г. ведется подготовка специалистов, владеющих основами экономики, бизнеса, информационного права, прикладной информатики, ну и, конечно, информационной безопасности и деловой разведки. Под деловой разведкой понимается легальное добывание и анализ информации из информационного поля бизнес-среды для принятия оптимальных управленческих решений.

При переходе на двухуровневую систему подготовки студентов на выпускающей кафедре КОИБАС МЭСИ большое внимание уделяется разработке и апробации новых учебных программ и использованию новых обучающих технологий, максимально приближенных к практике реального бизнеса.

Рассмотрим компетенции, предъявляемые к аналитику безопасности бизнеса (security business analyst – SBA). Для формирования компетенций SBA использовались:

1. Программы высшего и дополнительного образования ведущих зарубежных университетов и колледжей. Программы по подготовке SBA проводятся в ВУЗах и бизнес-школах США, Канады, Германии, Южной Африки и других стран более 20 лет.

2. Программы высшего и дополнительного образования в области деловой разведки и безопасности бизнеса российских образовательных учреждений (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Институт безопасности бизнеса (МЭИ – ТУ), Московский инженерно-физический институт (МИФИ), Московский государственный университет культуры и искусства (МГУКИ), Московская бизнес-школа, Московский учебный Центр SRC и т.д.).

3. Опросы слушателей программ дополнительного образования (владельцы и руководители предприятий, топ-менеджеры, руководители и ведущие специалисты служб экономической и информационной безопасности, эксперты в области безопасности, госслужащие и др.).

4. Требования зарубежных и российских кадровых агентств к аналитикам безопасности бизнеса.

Как считает один из ведущих мировых экспертов в области деловой разведки Иан Херинг, «..процесс анализа представляет собой этап в создании знаний (intelligence), при котором разрозненная «сырая» информация перерабатывается в сведения, позволяющие принимать оптимальные управленческие решения». Американским обществом профессионалов конкурентной разведки (Society competitive intelligence professionals – SCIP) разработан перечень требований, предъявляемых к аналитику (SBA). Разработка перечня базировалась на требованиях разведывательного цикла.

Аналитик должен:

1. При постановке задачи и планировании операции:

совместно с Заказчиком уметь грамотно формулировать задачу;

уметь проектировать решение задачи;

уметь определять временные, информационные и финансовые ресурсы, необходимые для решения задач;

хорошо ориентироваться во внешних и внутренних информационных ресурсах.

2. При сборе информации:

знать способы и методы доступа к первичным и вторичным информационным источникам;

владеть активными и пассивными методами сбора информации;

уметь оценивать качественные характеристики полученной информации (по достоверности, полноте, актуальности и т.д.);

знать и соблюдать правовые и этические нормы;

знать и уметь работать с новыми информационными технологиями.

3. При анализе информации:

знать основные методы анализа информации;

уметь применять методы анализа конкурентной среды (метод ПЭСТ, модели М. Портера, методы «сети связи» и др.), анализа конкурента (метод SWOT, Метод БКГ и др.), методы ситуационного анализа, различные экспертные методы;

знать и уметь применять современные информационно-аналитические системы деловой разведки (Интегрум, «Семантический архив» и т.д.).

4. При представлении результатов:

уметь использовать средства презентации результатов;

знать особенности восприятия Заказчиком выводной информации;

уметь готовить аналитические документы.

Этот перечень компетенций с учетом российских реалий был взят за основу при подготовке студентов в рамках программ «Деловая разведка», «Деловая разведка (2)», «Комплексное обеспечение информационной безопасности бизнеса». В качестве инструментария использовались: информационные ресурсы сети Интернет, российские базы данных системы Интегрум, крупнейшая в мире он-лайновая система БД Lexis-Nexis, другие информационные технологии.

Список использованной литературы:

1. Баяндин Н.И. Технологии безопасности бизнеса. – М.: Юристъ, 2002.

2. Сайт Американского общества профессионалов конкурентной разведки. – http:/www.scip.org.


 

Создание сайта SeaDesign O2